В Чебоксарах прошел чемпионат операторов техники - Кубок CHETRA PRO


Кубок CHETRA PRO

Первое место чемпионата заняла команда ПАО «Северсталь» в составе Владимира Шестакова и Романа Ганина. Они получили сертификат на 200 тысяч рублей на покупку бытовой техники. Во-вторых, это представители артели исследователей «Нейва» Юрий Серебренников и Александр Вайтиев. Их призовой фонд составляет 150 тысяч рублей каждый. «Бронза» досталась Никите Степанову и Сергею Коллепу из разреза «Березовский» (ГК «Стройервис») и Дмитрию Кузьмину и Денису Жабченко из компании «Карельский окатыш». Они получили сертификат на 100 тысяч рублей.

В этом году ЧЕТРА впервые проводила командные соревнования, то есть каждая попытка представляла несколько участников. Всего на кубок CHETRA PRO Cup подали заявки 54 человека (27 команд). В чемпионате приняли участие представители белорусского «Калийспецтранса», Новолипецкого металлургического комбината, Лебединского ГОКа, предприятий Кузбасса, подразделений Газпрома и других крупных российских компаний.

На этот раз организаторы выбрали оригинальную тему для чемпионата - тихая охота. Участники должны были развести огонь (снести спичечную коробку бульдозером), отсортировать зеленые и красные фрукты (опустить зеленые шарики с полки и зачерпнуть красные в ведро), схватить корзину и довести ее до конечной точки с помощью специального крючка. Задачи выполнялись как на легком бульдозере, ЧЕТРА Т11 с гидроповоротным отвалом, так и на тяжелой технике, ЧЕТРА Т25 с джойстиком и в современной комфортабельной кабине. Благодаря такому оборудованию легко управлять, а оборудование максимально удобно для оператора.

Члены команды ПАО «Северсталь» уже были победителями чемпионата CHETRA в 2019 году. Тогда Роман Ганин занял первое место, Владимир Шестаков - второе. Александр Вайтиев (Артель старателей «Нейва») и Денис Жабченко (АО «Карельский окатыш») получили «бронзу» в 2021 году. Для ГК «Стройсервис» это был первый опыт участия в Кубке CHETRA PRO, и ей удалось сразу стать призером.

Владимир Антонов, управляющий директор ООО «ЧЕТРА»: «Международный кубок CHETRA PRO - это не просто соревнование профессионального мастерства. Для нас, как для поставщика оборудования, это возможность напрямую общаться с потребителями бульдозеров, получать отзывы и даже получать информацию об использовании оборудования. Сегодня умение работать на отечественных спецавтомобилях актуально как никогда. Я думаю, что тенденция к увеличению парка российской техники на предприятиях сохранится. И такие соревнования показывают, что управлять им легко, удобно и безопасно.»