Технологии Leica в машинах ЧЕТРА
В Чебоксарах на презентации специальной техники ЧЕТРА были продемонстрированы уникальные возможности бульдозеров и экскаваторов бренда, в работе которых использована технология Leica. Благодаря ей, достигается максимальная точность позиционирования рабочих органов экскаватора и бульдозера, что снижает эксплуатационные затраты при выполнении землеройных работ и повышает производительность.
Сущность технологии Leica
В основе технологии Leica применена система нивелирования iCON, функционирующая в формате 3D. В нее входят:
- Приемное устройство, получающее сигнал со спутников GliS или GLONASS о расположении землеройной машины.
- Датчик, размещенный на отвале.
- Бортовой компьютер, в память которого занесены проектные данные по установке угла наклона и высоты кромки отвала. На его мониторе отображаются показания датчика. Это дает возможность изменять положение кромки отвала, добиваясь максимальной точности позиционирования. По технологии Leica эта операция может выполняться в автоматическом режиме.
Тест-драйв техники ЧЕТРА и его результаты
В рамках презентации на полигоне завода «Промтрактор», были проведены тест-драйвы экскаватора ЧЕТРА ЭГП-230 и бульдозера ЧЕТРА Т11СП, оснащенных системой нивелирования от компании Leica. По намеченной траектории движения справа и слева от отвала на разной высоте были забиты колышки. На них разместили яблоки. Задача оператора заключалась в том, чтобы сдвинуть каждое яблоко, не затронув при этом колышка. Окна кабины закрыли непрозрачным материалом. Работа машиниста осуществлялась практически вслепую. При переключении компьютера в автоматический режим работы, положение отвала самостоятельно корректировалось системой нивелирования в полном соответствии с заданной отметкой. В итоге, все яблоки были аккуратно смещены с колышков.

Система Leica для бульдозера ЧЕТРА Т11СП
Аналогичный тест на точность был проведен и с экскаватором, работающим с применением технологии Leica. Любой желающий из числа гостей мог убедиться, что система нивелирования значительно облегчает управление ковшом. Его точное положение во время работы устанавливается по высвечивающейся на мониторе информации и показаниям приборов. В ходе испытания зуб огромного ковша аккуратно подцеплял фрукт из корзины, размещенной на специальной подставке, и осторожно опускал точно в обозначенное место.

Система Leica для экскаватора ЧЕТРА ЭГП-230
Точность позиционирования рабочих органов по технологии Leica в уклоне составляет 0,1%, по высоте — от двух до трех см. Это особенно важно в строительстве на стадии разработки котлованов под фундамент, при прокладке автомагистралей и т.д.