ЧЕТРА представила новейшую спецтехнику


Бульдозер ЧЕТРА Т11 с системой нивелирования Leica

Три года назад некоторые образцы ОАО «ЧЕТРА — Промышленные машины», известного на международном рынке как российский концерн Machinery & Industial Group N.V., были представлены на Московской международной выставке «Строительная техника и технологии — 2011» и произвели фурор даже среди японцев — признанных лидеров в области разработки и производства строительной техники.

С не меньшим успехом была проведена в Чебоксарах спустя три года, 11 сентября 2014 года, масштабная презентация спецтехники ЧЕТРА для российских потребителей — компаний, работающих в строительстве, горнодобывающей промышленности, коммунальном хозяйстве и других отраслях.

Кстати, был представлен на презентации и самый тяжелый российский бульдозер ЧЕТРА Т40 — тот самый, который занимал центральное место в экспозиции Московской международной выставки. Он и спустя три года вызывает неподдельный интерес у специалистов. Машина весит 63 тонны и сочетает в себе пять слагаемых гарантированного успеха: унификацию, модульность, простоту в обслуживании, легкость в управлении и комфортные условия для оператора.

Презентация получилась не только масштабной, но и впечатляюще яркой. Гости посетили «Музей истории трактора», прошлись с экскурсией по заводу «Промтрактор», где ознакомились с работой ряда цехов (сборки кабин, производства трансмиссий, покрасочного) и сборочного конвейера, смогли поближе изучить ставший уже легендарным трактор ЧЕТРА Т40, ознакомиться с не менее впечатляющим 30-тонным трубоукладчиком ЧЕТРА ТГ222, а также убедиться в том, что смена навесного оборудования у мини-погрузчиков ЧЕТРА МКСМ (серия А, грузоподъемность от 800 до 1200 кг) действительно происходит невероятно быстро.

После экскурсии представителей российских компаний ожидал тест-драйв техники ЧЕТРА на испытательном полигоне. Гостям были продемонстрирована в работе линейка бульдозеров и экскаваторов ЧЕТРА в новом дизайне (соответственно Т6, Т9, Т11СП, Т15, Т35.02К и ЭГП 270, ЭГП 230, ЭГП 200).

Наибольший интерес у участников тест-драйва вызвал показ уникальных возможностей бульдозеров и экскаваторов ЧЕТРА, оснащенных системой нивелирования Leica (бортовое навигационно-связное оборудование), специально спроектированной для техники ЧЕТРА компанией Leica Geosystems. По сигналам с базовой станции и со спутников GPS/ГЛОНАСС навигационная система машины определяет с точностью до миллиметра положение ковша экскаватора или кромки бульдозерного отвала относительно проектных отметок. В результате машины с максимальной экономичностью и производительностью выполняют сложнейшие землеройные работы даже в ограниченном пространстве.

Возможности техники, оборудованной системой нивелирования, продемонстрировали операторы бульдозера ЧЕТРА Т11СП (кстати, его прототип ЧЕТРА Т11 стал три года назад «звездой» Московской выставки) и экскаватора ЧЕТРА ЭГП 230.

Оператор бульдозера управлял лишь движением машины, а положение отвала задавала система навигации. Особенно впечатлили гостей возможности системы при работе бортового компьютера в автоматическом режиме. Он действовал настолько филигранно, что отвал бульдозера при движении был способен аккуратно сдвигать расставленные на колышках яблоки, оставляя сами колышки в первоначальном положении. Чтобы демонстрация возможностей системы нивелирования стала особенно убедительной, заводчане оклеили стекла кабины бульдозера непрозрачной пленкой и предложили: любой из гостей может сам испытать технику.

Аналогичный эксперимент был проведен и с экскаватором ЧЕТРА ЭГП 230. Кабину также оклеивали непрозрачным материалом, и оператору приходилось ориентироваться только по картинке на мониторе и показаниям приборов. Тем не менее, он с легкостью снимал зубом огромного ковша корзинки со сладостями с миниатюрных подставок.

Таким образом, гости наглядно убедились в возможностях техники ЧЕТРА, оснащенной навигационной системой Leica. Она способна работать в условиях ограниченного пространства и видимости и обеспечивает точнейшее позиционирование рабочих органов при производстве особо сложных работ при сооружении гидротехнических объектов, трубопроводов и дорог.

Были продемонстрированы также возможности экскаватора ЧЕТРА ЭГП 270, оснащенного СМТ — системой мониторинга техники, которая позволяет одновременно оценивать производительность оборудования и контролировать его работу. Для большей наглядности информация СМТ выводилась на установленные тут же на полигоне большие экраны в режиме онлайн, и гости видели, где в данный момент находится машина, состояние ее аварийных датчиков, историю выполненных операций, расход топлива и число рабочих циклов за прошедшее время.

Безопасную работу и легкость управления ЧЕТРА ЭГП 270 обеспечивает видеосистема на основе камер Orlaco, установленных справа поворотной платформы (на ее борту) и противовесе экскаватора. Система работает в самых экстремальных условиях и позволяет просматривать ранее недоступные «мертвые» зоны. Аналогичная система установлена и на бульдозере ЧЕТРА Т35.02К, только здесь видеокамеры заднего вида дополнены еще и радарной системой. Это позволяет идентифицировать и контролировать любые объекты вблизи машины — и движущиеся, и неподвижные, предупреждая о них оператора сигналом на мониторе и дополнительно звуковым сигналом.

Для тех, кто не решался сразу протестировать рабочий экскаватор, была возможность потренироваться на экскаваторе-тренажере, установленном тут же на полигоне. Тренажер позволяет выполнять все операции, доступные для рабочей машины, и получил высокую оценку специалистов на июньской СТТ-2014. А с работой гидромеханической трансмиссии бульдозеров ЧЕТРА гости могли ознакомиться на действующем макете.

Участники тест-драйва высоко оценили уникальные возможности и новый дизайн техники ЧЕТРА. В свою очередь исполнительный директор компании Виктор Четвериков поблагодарил гостей за интерес к технике ЧЕТРА и подчеркнул, что тест-драйв еще раз продемонстрировал: российское машиностроение в лице ОАО «ЧЕТРА — Промышленные машины» уверенно развивается и постоянно совершенствуется.